Чем отличается трехслойная паркетная доска от двухслойной?

Когда речь идет о выборе красивого, комфортного и качественного пола, советуем обратить внимание на паркетную доску. Она является удачным сочетанием натурального внешнего вида и современных дизайнов. Однако, как выбрать между видами паркетной доски? Что лучше: двухслойная или трехслойная паркетная доска?

Отметим, что двухслойная паркетная доска еще носит название инженерная паркетная доска. Поскольку эти материалы в определенной степени похожи внешне, различить их очень сложно. Несмотря на это между двухслойной и трехслойной паркетной доской есть ряд отличий, которые мы рассмотрим далее.

Разница между 2-х и 3-х слойная паркетная доска

Какие отличия между двухслойной и трехслойной паркетной доской?
Начнем с того, что структура этих двух видов напольного покрытия разная: об этом, собственно, и свидетельствуют их названия.

Инженерная (двухслойная) паркетная доска состоит из 2-х слоев, а именно:

  1. Верхний - ламель - из ценной породы дерева;
  2. Нижний - фанера.

Фанеру склеивают перекрестно. За счет фанеры, инженерная паркетная доска лучше выдерживает изменения микроклимата помещения, то есть перепады температур и влаги.

Трехслойная паркетная доска имеет в своей основе 3 слоя:

  1. Верхний - из ценных пород древесины: дуб, бук, орех, ясень и др.;
  2. Средний - из хвойных пород древесины: сосна, ель.
  3. Нижний - тоже из хвойных пород древесины.

Что касается дизайна, то инженерная паркетная доска может быть исключительно однополосной. Зато количество полос на трехслойной паркетной доске варьируется от 1 до 3.

Инженерную (двухслойную) доску можно комбинировать с системами подогрева, и она будет более эффективной на теплом полу по сравнению с трехслойной паркетной доской.

Какая же дольше прослужит: двухслойная или трехслойная паркетная доска? За счет большей толщины рабочего слоя инженерная доска может подвергаться большему количеству циклевок, что в свою очередь продлит срок ее службы. И наоборот: трехслойную паркетную доску можно реставрировать меньшее количество раз - соответственно и срок эксплуатации будет немного короче.

Трехслойную паркетную доску укладывают обычно "палубой" в то время как двухслойную - "английской елочкой", "французской елочкой", "палубой", "квадратами" и т.д.

Трехслойную паркетную доску легче заменить, если вдруг есть несколько досок с дефектами. Инженерная доска в этом плане повлечет немного трудностей.

Несмотря на все эти различия, инженерная и трехслойная паркетная доска имеют схожие черты и свойства.

Что похожего между инженерной (двухслойной) и трехслойной паркетной доской?

  • на вид их почти не отличить от деревянного массива;
  • экологически чистые и безопасные;
  • длительный срок эксплуатации. 

Где можно купить двухслойную и трехслойную паркетную доску во Львове?

Положительных и приятных отзывов о двухслойной или трехслойной паркетной доске вдоволь, потому, ознакомившись с похожими и отличительными признаками, вы можете решить, какой именно вид паркетной доски вам подходит. Оба вида - как двухслойную, так и трехслойную паркетную доску - можно приобрести в нашем магазине «Арбор» во Львове. А если сомневаетесь, мы вас проконсультируем и поможем сделать выбор. Цены очень доступные, поэтому приходите быстрее.

Дякуємо, ваш запит буде розглянутo найближчим часом!

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Имя

Поле не заповнене

E-mail

Поле не заповнене

Телефон

Поле не заповнене

Сообщение

Количество м2

Ваше имя

E-mail

Телефон

Город