Чем отличается массивная паркетная доска от инженерной паркетной доски?

Перед теми, кто выбрал для своего пола паркетную доску, есть еще один выбор: инженерная или массивная доска? Безусловно, хочется сделать лучше и в дальнейшем иметь такое напольное покрытие, которое и прослужит долго, и будет хорошим дополнением к вашему интерьеру. И хотя можно найти отзывы об инженерной или массивной доске, мы хотим вас лучше познакомить с обоими видами паркетной доски.

Чем похожи между собой массивная и инженерная паркетная доска?

  • Их трудно отличить друг от друга, поскольку по внешнему виду они почти одинаковы.
  • Как инженерную, так и массивную доску можно многократно подвергать реставрации, поэтому по долговечности ни одна из них не уступает.
  • По способам ухода они практически не отличаются.

Различия между инженерной и массивной паркетной доской

Несмотря на вышеупомянутые общие признаки, инженерная и массивная паркетная доска имеют неодинаковую структуру и несколько различаются в эксплуатации.

Прежде всего отметим, что массивная паркетная доска изготавливается из ценной породы древесины, то есть она не имеет дополнительных слоев фанеры. В отличие от нее, инженерная доска, кроме слоя из ценной породы древесины, имеет еще один слой из фанеры.

Из этого следует второе отличие, а именно: инженерная доска способна выдержать перепады температур и влажности, не деформируясь при этом. А массивную доску, как правило, устанавливают в помещениях, где не наблюдаются такие изменения микроклимата.

Кроме того, инженерная доска имеет высокий уровень звукоизоляции по сравнению с массивной.

Учтем, что благодаря большему рабочему слою массивная паркетная доска прослужит несколько дольше, чем инженерная. Инженерную доску, конечно, можно многократно реставрировать, но ламель у нее тоньше, чем у массивной, поэтому в результате ее придется заменить на новую быстрее.

Инженерную паркетную доску можно устанавливать на теплый пол, а массивная однозначно не подходит для такой цели.

Если говорить о ценах, то инженерная доска дешевле, чем массивная. Кроме того, ее можно укладывать на цементно-бетонную стяжку без дополнительных материалов. А для качественной установки массивной паркетной доски они понадобятся.

Что лучше: инженерная или массивная паркетная доска?

Однозначного ответа на вопрос «Что лучше: инженерная или массивная паркетная доска?» нету. Все зависит от условий помещения, куда вы собираетесь устанавливать тот или иной вид паркетной доски. Например, если вы знаете, что в помещении, для которого вы выбираете напольное покрытие, часто или постоянно меняются температура и влажность, то в этом случае, безусловно, лучшим вариантом будет инженерная паркетная доска. А если эти показатели остаются практически неизменными, то подойдет также и массивная паркетная доска.

Инженерная и массивная паркетная доска во Львове

Приходите в салон паркета «Арбор», во Львове, и мы вам подскажем, какой из вариантов лучше именно в вашей ситуации. Также мы с радостью покажем вам все имеющиеся модели паркетной доски в различных цветах и ​​с разнообразным дизайном.

Дякуємо, ваш запит буде розглянутo найближчим часом!

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Имя

Поле не заповнене

E-mail

Поле не заповнене

Телефон

Поле не заповнене

Сообщение

Количество м2

Ваше имя

E-mail

Телефон

Город